视频标题:
律师解答:疫情期间 与复工有关的问题
更新时间:
2020-02-13 21:33:10
来源:
作者:
何泽意
点击数:

   疫情期间,单位应不应该给职工提供口罩?上班感染了新型冠状病毒,算工伤吗?栏目记者带着市民朋友关心的问题,请相关的律师给您解答

  单位必须提供口罩?不提供,员工可以拒绝上班?
  广西鸿洲律师事务所 邱汉荣
——根据《安全生产法》第四十二条规定,生产经营单位必须为从业人员提供符合国家标准或者行业标准的劳动防护用品,并监督、教育从业人员按照使用规则佩戴、使用。但对一般企业而言,口罩并不是单位必须要提供的劳动防护用品。所以员工不能以单位不提供口罩为由,拒绝上班。但在特殊时期为员工提供口罩,充分体现了企业对员工的关怀,建议有条件的企业可以为员工准备些口罩。
  上下班途中,感染了新冠病毒,算工伤?
  广西鸿洲律师事务所 邱汉荣
——根据《国家卫生健康委关于因履行工作职责感染新型冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员有关保障问题的通知》里面明确:在新型冠状病毒肺炎预防和救治工作中,医护及相关工作人员因履行工作职责,感染新型冠状病毒肺炎或因感染新型冠状病毒肺炎死亡的,应认定为工伤,依法享受工伤保险待遇。(非医护人员)工伤认定需根据工作时间、工作地点、工作原因,进行综合认定。因为新型冠状病毒引发的感染场所较多,出门买菜也可能导致感染,很难认定感染一定是发生在单位,建议大家做好防护措施。上下班途中遭受的伤害是否属于工伤,原则上仅仅在满足《工伤保险条例》第十四条第六款规定,也就是说在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的这个属于工伤。对于在上下班途中感染疫情不应该做类比推理,也就是说在上下班途中感染新型肺炎是不属于工伤。

文字录入:黄晓    责任编辑:|吕萍|

上一篇:电信5G热成像体温筛查系统助力玉林疫情防控 1秒出结果    下一篇: 玉林市中心血站:为无偿献血筑牢疫情防控安全线